Продажа, монтаж и обслуживание оборудования для систем отопления, водоснабжения и внутренней канализации для частных домов в Москве и МО

 +7 (495) 968-00-92   sales@ch-engin.ru

г.Москва, ул.Рябиновая, д.44

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ГАЗОВЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ

Опубликовано: 17.07.2018

Когда заходит разговор о том, чем обогревать загородный частный дом, большинство отдает предпочтение газу. Это легко объяснить, если учесть отсутствие обязанности заготавливать топливо впрок, отсутствие твердых отходов в процессе его сгорания, удобство эксплуатации самого отопительного оборудования. Современные газовые котлы позволяют задавать желаемую температуру в жилых комнатах. Но важно знать, что монтаж газового котла обязан происходить с учетом ряда строительных норм и правил, а также в целях безопасности самих же собственников жилья.

 Этими правилами и нормами определяются требования, которым обязано отвечать помещение, где размещается отопительный котел. Габариты котельной обязаны быть достаточными для полноценного функционирования отопительного оборудования. Такое помещение может располагаться на первом этаже дома или же в подвале. Нередко в частных домах газовое оборудование размещают в предусмотрительно построенных для этой цели цокольных помещениях. Если производительность оборудования меньше 150 кВт, то позволяется его размещение и в кухонном помещении, что делает возможным применение котла дополнительно в роли источника горячей воды (в случае двухконтурных моделей).

 Котельная в частном доме обязана соответствовать следующим требованиям:

- объем помещения обязан превышать 15 куб. м;

- площадь котельной;

– самое меньшее 4 кв. м;

- высота потолков;

- от 2 м;

- ширина дверных проемов;

- минимум 0,8 м;

- размер окна в котельной;

- не меньше 0,3 кв. м на кубометр объема этого помещения, само окно должно открываться или оборудовано форточкой;

- стены котельной в идеале оштукатуренные;

- пол желательно из негорючих материалов: плитка, бетонная стяжка;

- пол ровный, без заметных перепадов.

 Если полы в выбранном помещении из деревянных досок, то место, где будет стоять отопительный котел, нужно застелить толстым металлическим листом, размеры которого на несколько сантиметров больше габаритов газового оборудования.

Располагать котел нужно на удалении не менее 1 м от двери, а от окна - не ближе 0,2-0,3 м.

Чтобы газовый котел работал эффективно, нужно изначально обеспечить хорошую вентиляцию. Свежий воздух должен поступать с улицы или из соседних нежилых помещений. Стабильный приток свежего воздуха гарантирует, что пламя в котле не погаснет внезапно из-за недостатка кислорода, а тяга всегда будет устойчивой.

 К дымоходу для газового котла также имеются вполне строгие требования. Он может быть изготовлен из оцинкованной стали, кирпича или бетона. Часть трубы снаружи обязательно утепляется. Согласно принятым нормам:

- у дымохода должно быть максимум 2-3 изгиба;

- высота дымохода;

- не менее 5 м;

- протяженность горизонтальной секции дымохода, если она нужна, не может больше 3 м;

- выход газового котла и сам дымоход объединяются трубопроводом протяженностью не более 0,25 м.

 Соблюдение всех упомянутых рекомендаций избавит от претензий со стороны газоснабжающей организации, а также способствует безопасности всей отопительной системы и стабильности ее работы.

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб.
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином